For knifemakers and connoisseurs of bladed weapons

"Classic" Bulat

Type
Fixed blades
Technology
Inlay
Blade
Bulat
Handle
Wood
Sheath
Leather
Price
266 €
Master

Damasskiy - Klinok

Send a message

Rating

0

Your mark
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Классик. Классическая форма этого ножа (отсюда и название) вполне себя оправдывает. Такой крепкий и прочный нож всегда удобен на природе для разноплановых (неспецифических) работ. При такой серьезной толщине клинка можно смело строгать, рубить, протыкать и т.п. (конечно в пределах разумного). Насечки на обухе для упора большим пальцем вполне компенсируют отсутствие подпальцевого ограничителя. Имея под руками Классик, ощущается вся его прелесть.
Длина клинка: 130 (± 5)
Длина рукояти: 120 (± 5)
Толщина обуха: 4,0 (± 0,2)
Ширина клинка: 28 (± 2)

Клинок ножа изготовлен из булатной стали (булатная сталь — композиционный материал на основе ледебуритной стали (содержание хрома не менее 12%, содержание углерода не менее 1.5%) с выраженной гетерогенной (неоднородной) структурой, реализуемой в материале посредством высокотемпературного (750-1050°С) множественного термоциклирования с последующим медленным охлаждением со скоростью не более 0,3-0,5°С/мин. Объёмное содержание карбидной составляющей не менее 25%. После операции ковки карбидные пластины выстраиваются вдоль линий ковки, обеспечивая объёмное армирование изделия высокотвёрдой (карбидной) составляющей материала, что позволяет реализовать на режущей кромке изделия «вспарывающий» эффект и механизм самозатачивания. Чередование карбидных выделений с зонами, обедненными углеродом, обеспечивает значительную стойкость режущей кромки к удару.

Нож из булатной стали прослужит долго, обладает высокими антикоррозионными свойствами и имеет твёрдость 62-63 HRc. Нож легко правится мусатом, алмазом и другими правящими абразивными приспособлениями и не требует особого ухода.

При изготовлении ножа Мы осуществляем сквозной монтаж (хвостовик клинка проходит насквозь внутри рукоятки, что обеспечивает прочность конструкции). Рукоять выполнена из древесины мореного граба (плотность около 770 кг/м3, произрастает в Европе, Малой Азии, на Юге России).

Оригинальный рисунок на рукояти — инкрустация металлом (всечка), тонкая ручная работа.

Гарда (упор) и тыльник — из мельхиорового литья.

К ножу Мы прилагаем солидный индивидуальный кожаный чехол с двумя подвесами (фиксированный и свободный), водостоком и логотипом компании. Так же в комплекте даём паспорт, который содержит в себе ознакомительную информацию о материалах, из которых изготовлен нож, основы технологии изготовления, рекомендации по использованию, протокол испытаний с техническими характеристиками, сертификат соответствия.

Все ножи имеют гарантию 10 лет на производственный брак, при правильной эксплуатации.

Comments

Add a comment